Минкультуры: Показы иностранного кино в России ограничат, но для каждого фильма — в отдельности
«Фонтанка» получила комментарий Министерства культуры по поводу появившейся ранее в информации о планах ограничить общее число сеансов зарубежных фильмов в кинотеатрах 35 процентами. Как следует из текста законопроекта, опубликованного 10 сентября на сайте ведомства, речь идет об ограничении количества сеансов одного иностранного фильма в течение дня.
Год назад Минкульт уже планировал ввести ограничения для сеансов блокбастеров не более чем 35 процентами, однако тогда речь шла как об иностранных фильмах, так и об отечественных (что вызвало критику при обсуждении законопроекта). В новой версии документа сказано, что новые требования «не распространяются на национальные фильмы».
«Минкультуры России действительно разработан законопроект, призванный бороться со случаями, когда один и тот же фильм демонстрируется кинотеатром одновременно в нескольких кинозалах и практически на каждом сеансе, — признали в пресс-службе. — Предлагается внести изменения в законодательство, установив, что количество сеансов каждого демонстрируемого в течение дня иностранного фильма не может превышать 35% от общего числа сеансов всех лент, показ которых осуществляется в кинотеатре в течение дня», — пояснили нашему изданию в Минкультуры.
В министерстве уточнили, что контролировать исполнение кинотеатрами данной нормы будет Роспотребнадзор, получая информацию из ЕАИС. Новые правила пока находятся «на стадии проработки».
«Данная мера позволит обеспечить многообразие демонстрируемых фильмов и создать благоприятные условия для развития российской кинематографии», — подчеркнули в ведомстве.
Напомним, в летом 2018 года при поддержке Минкульта также разработан закон, который вводит ограничения для ретроспективных кинопоказов. В сентябре прокатчики получили первые предупрежения о штрафах.
«Фонтанка.ру»
«Неакадемические мастера были очень смелыми». Эрмитаж показывает русский провинциальный портрет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
01 марта 2026, 20:08
-
28 февраля 2026, 23:32